23.12.2021, 21:54

В Японии изобрели первый в мире телевизор, который передает вкус еды, если его лизнуть

телевизор

В Японии создали первый в мире телевизионный экран, который передает вкус еды, если его лизнуть. Изобретение может быть полезным для дистанционного обучения поваров и на телевизионных викторинах.

Устройство получило название Taste the TV (TTTV), передает Час Пик со ссылкой на  The Japan Times.

Внутри устройства расположены 10 емкостей со вкусовыми добавками. Когда необходимо передать тот или иной вкус, они смешиваются в определенной комбинации. После этого TTTV переносит образец на гигиеническую пленку на плоском экране телевизора. Зритель может ее лизнуть и узнать вкус блюда, которое показано на экране.

"Идея состоит в том, чтобы дать людям возможность почувствовать, что они посещают ресторан, когда они действительно остаются дома", - объяснил профессор Мэйдзи Миясита, разработчик "вкусного телеэкрана".

Он считает, что изобретение можно использовать для дистанционного обучения сомелье или поваров, а также в телевизионных играх для угадывания вкусов.

Коммерческая версия устройства оценивается в 875 долларов. В разработке устройства задействованы также 30 студентов. Они уже создали несколько прототипов, которые способны передавать вкусовые ощущения.

Читайте также: В Чернобыльской зоне камеры засекли маленького ночного "гостя" (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик