03.01.2022, 12:26

Российские самолеты сбросили бомбы в провинции Идлиб в Сирии, - Reuters

Ольга Романец | Все новости автора
Сирия

Российские самолеты 2 января нанесли удары по жилым районам неподалеку подконтрольной повстанцам сирийской провинции Идлиб, где проживают более миллиона человек.

Об этом сообщает Reuters, передает Час Пик.

По данным центров слежения, это были самолеты Су, которые летели на большой высоте. Они сбросили бомбы на несколько городов и главную водонасосную станцию, обслуживающую переполненный город Идлиб. Заместитель регионального координатора ООН по гуманитарным вопросам Марк Каттс подтвердил, что станция была очень повреждена и добавил, что такие атаки усугубили гуманитарное положение миллионов перемещенных сирийцев.

"Дальнейшее разрушение гражданской инфраструктуры приведет лишь к еще большим страданиям мирных жителей. Необходимо прекратить нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру", - написал Каттс в Twitter, обнародовав фото разрушений.

По словам очевидцев, также в результате ударов пострадали частные фермы недалеко от погранзаставы Баб-эль-Хава с Турцией. Среди других целей были деревни в районе Джебель-эз-Завия в южной части провинции Идлиб.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: