05.01.2022, 16:55

В России прокомментировали ситуацию в Казахстане: будут ли вмешиваться

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел России внимательно следит за событиями в "братском" Казахстане, который охвачен массовыми протестами.

На сайте российского внешнеполитического ведомства опубликован официальный комментарий по этому поводу, передает Час Пик.

"Внимательно следим за событиями в братской соседней стране.

Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов. Именно на это направлены шаги Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих", - говорится в заявлении МИД РФ.

В министерстве "надеются на скорейшую нормализацию положения" в Казахстане.

В МИД России заявляют, что поддерживают связь с российскими загранучреждениями в Казахстане, обстановка вокруг дипломатических и консульских миссий РФ остается спокойной. По имеющейся на данный момент информации, пострадавших среди граждан РФ, находящихся в Республике Казахстан, нет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не запрашивал помощи у России.

"Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы. Важно, чтобы никто не вмешивался извне", - заявил Песков.

До этого первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимир Джабаров также заявил, что власти Казахстана справятся с урегулированием ситуации в стране самостоятельно, но в случае необходимости Россия готова оказать стране любую помощь невоенного характера.

"Я думаю, что власти Казахстана разберутся, справятся с ситуацией. Они активно работают над снятием напряженности в обществе", - сказал Джабаров.

Как уже сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и сместил Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета безопасности.

В сети опубликовали список требований протестующих Казахстана, который постоянно расширяется.

На фоне протестов по всему Казахстану отключили интернет. Некоторые силовики сдаются и переходят на сторону протестующих.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: