07.01.2022, 07:27

Госдеп США выступил против новых санкций по газопроводу "Северный поток-2"

Северный поток-2

Госдепартамент США обеспокоен предстоящим голосованием в Сенате по предложению республиканца Теда Круза о введении новых санкций против российского магистрального газопровода "Северный поток-2".

Санкции в отношении газопровода "Северный поток-2" могут подорвать единство среди европейских стран. Об этом спикер Госдепа Нед Прайс сказал на телефонном брифинге для прессы 6 января, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Наше беспокойство заключается в том, что в случае принятия этого закона, он лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам нужно выступить единым фронтом в ответ на российскую угрозу, а администрация работает с конгрессом и европейскими союзниками над пакетом санкций", - объяснил Прайс журналистам. 

По словам Прайса, новый пакет санкций по газопроводу, который будут обсуждать в сенате США, не является подлинным прогрессом.

"К сожалению, эта поправка, по нашей оценке, не является подлинным прогрессом в деле противостояния дальнейшей российской агрессии или защиты Украины", - сказал Нед Прайс.

Напомним, на днях в Республиканской партии США рассказали о скорых санкциях, которые планирует принять американский Сенат против газопровода "Северный поток-2". Для принятия законопроекта, который предусматривает ограничения по газопроводу, необходимы 60 из 100 голосов сенаторов. Голосование по документу пройдет 14 января. 

После одобрения Сената законопроект поступит в палату представителей, а затем на подпись президенту. Однако, если глава государства откажется вводить санкции, сделать это сможет Конгресс.

Напомним, в декабре прошлого года президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет на 2022 год, но от новых санкций против газопровода "Северный поток-2" в документе отказались.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик