09.01.2022, 16:52

В случае вторжения в Украину Россия может столкнуться с самыми жесткими санкциями, как КНДР и Куба, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

США на днях выпустили новые решительные предупреждения России на случай, если та попытается вторгнуться в Украину.

Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на свои источники, передает Час Пик.

По словам официальных лиц США, Россия может столкнуться с самыми жесткими экономическими санкциями в случае вторжения в Украину. В дополнение к прямым санкциям в отношении российских организаций эти санкции могут включать значительные ограничения на товары, экспортируемые из США в Россию, и потенциально товары иностранного производства, подпадающие под юрисдикцию США.

Помимо санкций в отношении энергоносителей и товаров широкого потребления, США и их союзники рассматривают возможность введения запрета на экспорт в Россию передовых электронных компонентов, программного обеспечения и сопутствующих технологий, использующих американское оборудование. По словам официальных лиц США, Россия может быть добавлена ​​в группу стран с наиболее строгими ограничениями в целях экспортного контроля вместе с Кубой, Ираном, Северной Кореей и Сирией.

Это будет означать, что возможности России получать интегральные схемы и продукты, содержащие интегральные схемы, будут серьезно ограничены из-за глобального доминирования американского программного обеспечения, технологий и оборудования в этом секторе. Воздействие может распространиться на авиационную авионику, станки, смартфоны, игровые приставки, планшеты и телевизоры.

Санкции также могут быть нацелены на критически важную российскую промышленность, в том числе на ее оборонный сектор и сектор гражданской авиации.

Фактически то же самое сообщает The New York Times. По информации издания, администрация Джо Байдена вместе с союзниками готовит набор финансовых, технологических и военных санкций против России, которые должны вступить в силу в считанные часы после вторжения РФ в Украину.

Планы, которые Соединенные Штаты обсуждали с союзниками в последние дни, включают отключение крупнейших финансовых учреждений России от глобальных операций, введение эмбарго на технологии американского производства или разработки, необходимые для оборонной и потребительской промышленности, а также вооружение повстанцев в Украине, которые будут вести "партизанскую войну" против российской военной оккупации, если до этого дойдет.

По словам американских чиновников, министерство торговли может издать постановление, которое фактически запретит экспорт в Россию любых потребительских товаров — от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, — содержащих электронику американского производства или разработанную в США. Это относится не только к американским производителям, но и к европейским, южнокорейским и другим иностранным производителям, которые используют американские чипы или программное обеспечение.

В отличие от Китая, Россия не производит многие из этих продуктов, и последствия для потребителей могут быть широкими.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский просит сенаторов США поддержать санкции против "Северного потока-2".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик