11.01.2022, 18:03

Впервые в мире человеку пересадили сердце свиньи

Марина Началова | Все новости автора

В США впервые в мире была проведена уникальная операция по пересадке человеку генно модифицированного сердца свиньи.

Для пациента - 57-летнего Дэвида Беннета - эта операция была единственным шансом выжить, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Последние несколько месяцев Беннет был прикован к больничной койке, а его жизнь поддерживали специальные аппараты. Медики пришли к выводу, что мужчине нельзя пересадить человеческое сердце или заменить орган искусственным. Поэтому был выбран экспериментальный путь. В последние дни 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало экстренное разрешение на первую в истории пересадку человеку сердца свиньи, которое было генетически модифицировано, чтобы снизить риск отторжения органа человеческим отранизмом.

Хирурги Медицинского центра при Университете Мэриленда провели 7 января операцию, которая длилась более 7 часов. Спустя несколько дней пациент чувствует себя хорошо, хотя говорить о 100-процентном успехе пока преждевременно.

Сейчас Беннет все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, как и до операции. Но, по словам врачей, это нормально для реципиента. Новое сердце нормально выполняет большую часть своих функций, поэтому аппарат могут отключить даже в ближайшие часы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: