28.01.2022, 11:56

Лукашенко назвал условия при которых Беларусь вступит в войну и заявил о готовности воевать за Россию

Леся Матвеева | Все новости автора
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал две причины, по которым может начаться реальная война и рассказал, в каких случаях белорусы примут в ней участие.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января во Дворце Республики ]]>обратился ]]>с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Он рассказал, в каких случаях может начаться реальная война, сообщает Час Пик со ссылкой на агентство "БЕЛТА".

По его словам, война возможна в двух случаях, одна из них - это прямая агрессия против Беларуси. Также белорусский президент заявил, что если произойдет нападение на союзника - Россию, тогда Беларусь подключится к защите РФ в рамках союзных договоренностей. 

"Так будет война или нет? Да, она будет. Но только в двух случаях.

Один из них - если против Беларуси будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война. Мы все как один и даже те, кто не хочет, станут на защиту нашей земли и нашего Отечества. Веками наш народ боролся за свою землю, независимость и суверенитет. Мы добились этой независимости. Сегодня момент, когда нужно эту независимость защитить...

И второй момент, когда быть войне, и Беларусь будет в ней участвовать - если на нашего союзника, Российскую Федерацию, осуществят непосредственное нападение и такая же агрессия будет совершена против территории Российской Федерации...

Хочу ответить коллективному Западу, будут ли войска на территории Беларуси. Для них этот вопрос очень важный. Если на нашу страну будет совершена агрессия, здесь будут сотни тысяч российских войск, которые с сотнями тысяч белорусов будут отстаивать эту священную землю", - заявил Лукашенко.

В то же время он отметил, что что белорусы не приемлют войн и никогда не будут их инициаторами, а также, что Беларусь никогда не создавала проблем своим соседям и другим государствам.

"Победы в этой войне не будет. Проиграем все. Поэтому мы не хотим войны. Мы навоевались. Мы хотим мирно жить и работать...

Мы не собираемся переделить мир. Во-первых, нам это не надо. Во-вторых, мы на это не способны, не обладаем таким ресурсом", - сказал Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик