01.02.2022, 21:05

Путин пожаловался, что США проигнорировали требования России по "гарантиям безопасности"

Марина Началова | Все новости автора

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал ответ США на предложенные Москвой "гарантии безопасности", которые в основном касались нерасширения НАТО на восток.

Путин говорил об этом на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"Внимательно анализируем полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы. Но уже сейчас понятно, и я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы", - заявил глава РФ.

По его словам, США не учли три ключевых требования России, которые касаются нерасширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ и возврата военной инфраструктуры Альянса в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО.

Путин заявил, что принцип "открытых дверей", которого придерживается НАТО, нигде не закреплен документально. Он упомянул статью 10 Договора от 1949 года о создании НАТО, согласно которой Альянс по согласованию со всеми участниками может принимать в свой состав другие европейские страны.

"Может, но не обязан. И те же США, и та же НАТО могут сказать, в том числе и Украине, - мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ею. Мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие, уже принятые международные обязательства. Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?" - заявил Путин.

В России боятся того, что им придется воевать с НАТО, если Украина, став членом Альянса, начнет деоккупацию своих территорий.

"Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы, как в Польше и Румынии, и начинает операцию в Крыму, сейчас не говорю даже про Донбасс. Представим, что Украина - страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО?" - сказал Путин.

Напомним, 26 января США передали российской стороне письменный ответ на требования по "гарантиям безопасности".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: