26.01.2022, 20:33

США передали России письменный ответ по "гарантиям безопасности"

бликен

В среду, 26 января, США передали российской стороне письменный ответ на требования по "гарантиям безопасности". 

Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ, передает Час Пик

По информации ведомства, посол США в РФ Джон Салливан встретился с замминистра МИД России Александром Грушко и передал документ. 

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе сегодняшнего брифинга подтвердил передачу документа и раскрыл его содержание. Так, в письменном ответе, по его словам, изложены мнения США и их союзников, дана оценка "беспокойствам" России и обозначены сферы, в которых Вашингтон и Кремль могут найти общий язык.

"Мы уверены, что наши принципы, которыми мы руководствуемся, в том числе относительно территориальной целостности и суверенитета Украины и права каждой страны самостоятельно принимать решения относительно вступления в альянсы, мы должны принять взаимные прозрачные меры в отношении ядерного потенциала и военных учений в Европе", - заявил Блинкен.

Как сообщил госсекретарь США, в документе также затронут вопрос контроля над вооружением. Американская сторона готова заключить дополнительные соглашения на этот счет.

"Наш ответ скоординирован с Украиной и Европой. Мы учли их мнение и пожелания в нашем ответе Москве", - добавил Блинкен.

Читайте также: Посольство США призвало американцев покинуть Украину как можно быстрее

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: