04.02.2022, 08:26

США ввели визовые санкции против представителей режима Лукашенко

Лукашенко

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки ввел визовые санкции против представителей власти режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за преследование диссидентов и нарушение прав человека.

Госдеп США ввел визовые санкции против нескольких граждан Беларуси за их участие в "серьезной экстерриториальной контрдисидентской деятельности". Заявление госсекретаря Энтони Блинкена ]]>опубликовано ]]>на сайте Госдепартамента 3 февраля, сообщает Час Пик.

США выразили солидарность со всеми белорусами, подвергшимися притеснениям в стране и за ее пределами из-за критики режима Лукашенко.

В Госдепе объяснили, что введение визовых ограничений "является частью комплексных усилий по предотвращению и реагированию на акты транснациональных репрессий" со стороны правительства, оказывающего давление на журналистов, активистов и диссидентов.

"Сегодняшние меры направлены против ряда граждан Беларуси за их причастность к серьезной деятельности, направленной против диссидентов, которая осуществлялась вне национальной юрисдикции", - говорится в заявлении.

Государственный департамент отмечает, что осуждает "подобную деятельность", в том числе попытки принудительно вернуть белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году.

США подтвердили свою "поддержку народу Беларуси" и снова призвали режим Лукашенко "прекратить репрессии".

"Мы солидарны с госпожой Тимановской и всеми другими, кто столкнулся с попытками режима заставить замолчать несогласных...

Мы продолжаем работать с международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в репрессиях и нарушениях прав человека в Беларуси", – подчеркнул Энтони Блинкен.

Имена лиц, которые попали в "черный" список США, не называются.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик