06.02.2022, 17:12

Израиль заблокировал передачу своего оружия из балтийских стран Украине, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

По примеру Германии Израиль запретил странам Балтии передавать Украине оружие израильского производства.

Об этом написало издание Breaking Defense, передает Час Пик.

Как сообщили источники издания, в декабре, когда российские войска начали собираться вдоль границы с Украиной, Минобороны Израиля сообщило Эстонии, Латвии и Литве, что если они попросят передать оружие Украине, им будет отказано. Как отмечается, таким образом Израиль хочет сбалансировать свои отношения с Россией.

Как и США, Израиль вводит строгие правила для "конечных пользователей" в отношении оружия, продаваемого за границей, которые юридически ограничивают возможность страны-покупателя отправлять оборудование третьей стороне без разрешения первоначального производителя.

Упреждающий шаг Израиля был вызван предположением, что Украина будет стремиться обзавестись противотанковыми комплексами Spike совместного производства израильских и немецких компаний.

Представитель Минобороны Латвии заявил, что "Латвия не планирует поставлять Украине какое-либо оружие производства Израиля", поэтому ведомство не может комментировать эту информацию, и отметил предыдущую договоренность об отправке техники американского производства. Представитель министерства обороны Литвы отметил, что они проводят регулярные переговоры со своими израильскими коллегами, однако в ходе двусторонних переговоров не поднимался вопрос о передаче Украине оружия израильского производства. В  Минобороны Эстонии не дали комментариев, но, как и в случае с другими странами, нет никаких признаков того, что эстонцы собираются передавать комплексы Spike в Украину.

Минобороны Израиля также отказалось комментировать эту информацию, но некоторые источники подчеркивали деликатность политики Израиля в отношении России.

Читайте еще: Лукашенко заявил, что война с Украиной продлилась бы "3-4 дня"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: