10.02.2022, 20:52

Генпрокуратура Беларуси завела уголовное дело в отношении мэра Днепра из-за инцидента с флагом

филатов

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова. Его подозревают в "разжигании национальной вражды". Поводом послужила замена флага Беларуси на здании горсовета на бело-красно-белый флаг.

Подробности сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси в Telegram, передает Час Пик

"Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, организовал снятие национального символа Республики Беларусь - Государственного флага, размещенного у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета", - говорится в сообщении.

Данный жест в Минске расценили как "надругательство над исторической и культурной реликвией" и "унижение национальной чести и достоинства белорусов".

"Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог. Противоправные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отметили в Генпрокуратуре. 

В свою очередь, Филатов в Facebook написал, что Украина - свободная страна. Кроме того, в отличие от коммунистической и нацистской символики, бело-красно-белый флаг в стране не запрещен. 

"Молодёжь может вешать у мэрии любые флаги, какие захочет. Хоть радужные. Это её право. 
И "власти Днепра" тут молодёжи не указ. Потому, что мы живем в свободной стране",
- отметил мэр города. 

Для справки. Бело-красно-белый флаг - это официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918-1919) и государственный флаг Республики Беларусь в 1991 - 1995 годах. Этот флаг активно использовался противниками режима Лукашенко. В Беларуси его приравняли к нацистской символике. 

Читайте также: Депутат Киевсовета "погорел" на миллионной взятке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик