14.02.2022, 17:37

В России заявили, что ответ США на предложения по безопасности "не может удовлетворить" Москву

Марина Началова | Все новости автора

Ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности не может удовлетворить Москву.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает Час Пик со ссылкой на российские информагентства.

"Ответ США состоит из двух частей. Первая часть реагирует на три наши ключевые проблемы, которые мы обозначили: нерасширение НАТО, неразмещение ударных вооружений, угрожающих нам, и в целом возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия - НАТО, в котором впервые в этом формате прозвучала задача обеспечить неделимость безопасности. По этим вопросам ответ отрицательный. Он нас, конечно, удовлетворить не может", - сказал Лавров.

Он заявил, что упомянутое в ответе право любого государства выбирать себе союзы "обусловлено обязательством не укреплять свою безопасность за счет безопасности любого другого государства".

"Второй очень важный момент заключается в том, что ни одна страна, ни одна группа стран, ни одна организация не может доминировать на пространстве ОБСЕ. Мы же наблюдаем, к сожалению, попытки наших натовских коллег и ищущего свое место Евросоюза каким-то образом сделать так, что именно они должны определять дальнейшее развитие нашего континента", - заявил Лавров.

По его словам, Россия продолжит добиваться от Запада ответов на поставленные Москвой вопросы о гарантиях безопасности, параллельно развивая диалог в других аспектах этой темы.

Лавров также сообщил, что проект ответа России на предложение Запада по гарантиям безопасности сформулирован на 10 страницах.

Как уже сообщалось, завтра должна состояться запрошенная Украиной встреча по Венскому документу ОБСЕ, на которой Россия должна дать разъяснения касательно своей военной активности у границы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: