04.03.2022, 13:00

No-Fly Zone: Петиция к НАТО о закрытии неба над Украиной собрала более 1 миллиона голосов

No-Fly Zone

Петиция-обращение к НАТО о закрытии воздушного пространства над Украиной собрала более 1 миллиона голосов.

Петиция была создана 26 февраля. Петиции на европейском сайте Open Petition могут подписываться гражданами из любой страны мира, сообщает Час Пик.

"Мы, люди по всему миру, просим страны-члены НАТО закрыть воздушное пространство над Украиной и ввести в Украину миротворческие войска НАТО, оказать военную помощь Киеву и поддержать украинский народ, как это было сделано, например, в Израиле", – говорится в тексте петиции.

"Мы с вами за два дня сделали невозможное – собрали миллион подписей под петицией в НАТО о закрытии силами Альянса неба над Украиной. Петиция предъявляет следующие требования: закрыть воздушное пространство над Украиной, ввести в Украину миротворческие войска НАТО, оказать военную помощь Киеву", – написал в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

Он добавил, что на сегодняшний день возможности НАТО в области электронного контроля над наведением на цели в воздушном пространстве с использованием космических систем позволяют полностью закрыть небо на Украине от атак российскими крылатыми ракетами и самолетами, которые уничтожались бы еще в момент пересечения украинской границы.

Как пишет Financial Times, есть вероятность, что Альянс решится помочь и закрыть небо над Украиной. Агрессия россии угрожает уже не только украинским городам, но и миру.

Издание пишет, что министр иностранных дел Испании заявил, что НАТО будет обсуждать возможное вмешательство Альянса и создание запретной для полетов зоны над Украиной. Обсуждения запланированы на 4 марта в рамках саммита.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обстрел россией Запорожской АЭС "лишь показывает безрассудство этой войны и важность ее прекращения".

Столтенберг отметил, что встречу министров иностранных дел НАТО под руководством США используют для "координации и консультаций ответа на жестокое вторжение россии в Украину, а также на его долгосрочные последствия".

"Североатлантический союз не является частью конфликта. Мы не стремимся к войне или конфликту с россией. В то же время мы должны убедиться, что не возникло недоразумений по поводу нашего обязательства защищать всех союзников", – заявил Столтенберг.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик