04.03.2022, 14:08

В Украину для расследования военных преступлений РФ отправились следователи Гаагского трибунала

трибунал, Гаага

Команда Офиса Прокурора Международного уголовного суда отправилась в Украину, чтобы начать расследование военных преступлений россии против украинского народа.

Команда Международного уголовного суда (МУС) выехала в Украину для расследования военных преступлений россии. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины, передает Час Пик.

"Прокурор Карим Хан заявил, что они приступят к расследованию и сбору доказательств военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Военные преступники РФ должны быть наказаны!", - заявили в Офисе Генпрокурора Украины.

По словам, главного прокурора Гаагского трибунала Карима Хана, команда будет собирать доказательства преступлений РФ по коллективному международному иску.

"Вчера я сформировал команду, и сегодня они переезжают в регион. Это передовая команда, состоящая из следователей, юристов, а также тех, кто имеет особый опыт оперативного планирования", – сказал Хан.

Следственной группе МУС, которая сегодня отправилась в Украину, стотит обратить особое внимание на признаки преступления геноцида украинцев со стороны РФ, считает заместитель генерального прокурора Украины в 2019-2021 гг. Гюндуз Мамедов.

"Мы можем видеть прямое нарушение почти всех пунктов статей 2 и 3. В частности:

нарушение п.(b) ст. 2 – целенаправленное систематическое убийство членов одной группы. Доказательствами нарушения этой статьи должны служить факты обстрелов невоенных объектов в городах и неоправданные убийства гражданских за рубежом.

нарушение п.(c) ст. 2 – создание таких условий жизни, которые делают невозможным продолжение рода.

нарушение п. (d) ст.3 – попытка совершения геноцида", - отметил Мамедов.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начнет рассматривать обвинения против России в геноциде в понедельник, 7 марта. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик