17.03.2022, 13:49

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к ООН закрыть небо над Украиной

Сейм Литвы

Сейм Литовской Республики вслед за парламентом Эстонии единогласно поддержал резолюцию с призывом к странам-членам ООН закрыть небо над Украиной.

Литовский Сейм поддержал резолюцию по обеспечению бесполетной зоны над Украиной для российской авиации. Об этом сообщает пресс-служба парламента Литвы в Twiter, передает Час Пик.

Резолюцию "об активных мерах по обеспечению безопасности гражданского населения и критической инфраструктуры в Украине" единогласно поддержали 100 членов Сейма.

"Сейм Литовской Республики единогласно принял резолюцию с призывом к ООН немедленно принять меры по обеспечению бесполетной зоны над Украиной, чтобы остановить массовую гибель мирного населения", – говорится в сообщении.

Сейм обращается в парламенты демократических стран с призывом, пока готовятся технические мероприятия по обеспечению бесполетной зоны, добиваться открытия гуманитарных коридоров на территории Украины. В частности, используя механизм ООН или создав коалицию желающих и способных государств, чтобы позволить гражданскому населению безопасно покинуть зоны боевых действий и территории, незаконно оккупированные и контролируемые рф, а также защитить гуманитарные конвои.

"Единогласно! Литовская Республика стала второй страной, парламент которой принял решение с призывом о закрытии неба Украины от российского агрессора и предоставлении гуманитарных коридоров для населения оккупированных городов.

Призываю другие парламенты к решительным действиям. Откройте свои сердца – закройте небо над Украиной", - написал в Facebook глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик