19.03.2022, 12:52

Британия вводит санкции на экспорт в россию товаров двойного назначения и технологий

Британия вводит санкции против России

В правительстве Великобритании анонсировали санкции на экспорт товаров двойного назначения и технологий в рф.

Наряду с финансово-экономическими санкциями в отношении российской федерации, вступившими в силу в результате постановления правительства Великобритании от 1 марта, будут наложены ограничения на экспорт из Британии в рф товаров двойного назначения и высокотехнологичной продукции. Об этом идет речь в официальном комментарии Министерства иностранных дел Великобритании, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Помимо финансовых мер по полному согласованию с Соединенными штатами Америки и ЕС мы введем в действие новые торговые ограничения и жесткий экспортный контроль, аналогичный тому, который уже реализуют США. Мы выдвинем новый закон, который будет запрещать экспорт в россию всех товаров двойного назначения, включая высокотехнологичную продукцию и критически важное технологическое оборудование, а также комплектующие в различных секторах, включая электронику, телекоммуникации и сферу космоса", - заявили в МИД Великобритании.

В ведомстве напомнили, что уже ранее уже ввели экономические санкции против россии.Запрещены любые финансовые операции с Центральным банком россии, министерством финансов рф и российским Фондом национального благосостояния. С 12 марта от SWIFT отключены семь российских банков. 

Эти меры по структурам, уже находящимся под санкциями, принятые в сотрудничестве с США и ЕС гарантируют, что российские банки больше не смогут пользоваться SWIFT для транзакций с банками в любой стране, независимо от того, ввела ли эта страна санкции против россии.

"Новые полномочия также позволят нам запретить российским государственным и частным компаниям привлекать средства в Великобритании, запретить операции с их ценными бумагами и предоставление кредитов. Мы также ограничим сумму денег, доступную для получения гражданами россии по депозитам на их банковских счетах в Великобритании. Активы сотен юридических и физических лиц будут заморожены, в частности, производителей, спонсирующих военную машину рф и президента путина. Также сюда входит запрет на полеты компании "Аэрофлот" в Великобританию", – говорится в заявлении МИД Великобитании.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик