31.03.2022, 09:53

Словакия высылает из страны 35 российских дипломатов

Словакия высылает 35 российских дипломатов

В Словакии притято решение о сокращении количества сотрудников российского посольства в Братиславе на 35 человек. В МИД Словакии считают, что их деятельность была прикрытием для шпионажа.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел Словакии, причиной высылки является подозрение в шпионаже, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Этот шаг является неизбежным ответом на продолжение деятельности сотрудников российского посольства, которая противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, интересам Словацкой Республики и усилиям развития партнерских отношений с российской федерацией", - говорится в сообщении.

Обычно такой формулировкой на дипломатическом языке выражают подозрение в проведении разведывательной информации и шпионаже.

Когда российские дипломаты должны покинуть Словакию - не сообщается.

Массовая высылка сотрудников российского посольства последовала за аналогичным шагом других европейских стран. Напомним, Польша на прошлой неделе обвинила в шпионаже и обязала покинуть страну 45 российских дипломатов. Чехия, Бельгия, Ирландия и Нидерланды также объявили о высылке дипломатов рф.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик