09.04.2022, 12:25

ЕС вводит доступный и бесплатный роуминг для украинских беженцев

Иллюстративное фото / Открытый источник

Операторы связи из ЕС и Украины подписали совместное заявление о своих скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного и бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной.

Европейский Союз вводит доступный и бесплатный роуминг для граждан Украины, которые были вынуждены покинуть страну из-за российской агрессии. Об этом сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает Час Пик.

"Только в рамках европейского виртуального мероприятия 24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины подписали совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного и бесплатного роуминга во время международных звонков ЕС-Украина", - написал Федоров в Telegram.

Декларация с сегодняшнего дня открыта для всех операторов связи, желающих подписать ее в любое время. Она будет применяться в течение трех месяцев, а затем будет пересмотрена с учетом ситуации.

"Операторы связи обязуются принять добровольные меры, в частности снизить оптовые тарифы на роуминг и другие тарифы, которые они взимают друг с друга, чтобы сделать возможными международные звонки в Украину и из Украины. Это сведет к минимуму дополнительные расходы для операторов связи как в ЕС, так и в Украине, чтобы каждый из них мог покрыть свои соответствующие расходы. В то же время украинские стороны, подписавшие эту декларацию, обязуются передать преимущества добровольных действий партнеров ЕС конечным пользователям",]]>сообщается ]]>на сайте Еврокомиссии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик