11.04.2022, 21:06

Россия объявила дефолт по внешнему долгу, - CNN

Марина Началова | Все новости автора

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу , потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на рейтинговое агентство S&P, передает Час Пик.

Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля, говорится в сообщении S&P, опубликованном в пятницу. Агентство заявило, что это равносильно «выборочному дефолту», поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам».

Согласно S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.

У Москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее "готовность и технические возможности соблюдать условия своих обязательств".

Полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие, когда лидер большевиков Владимир Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Тем временем экс-депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил об аресте бывшего помощника Путина Владислава Суркова.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: