19.04.2022, 12:56

Франция поддержит эмбарго на импорт российской нефти

Ольга Ранська | Все новости автора
франция эмбарго

Франция поддерживает продление санкций по запрету на импорт российской нефти. Этот шаг обсуждается среди мер нового пакета санкций, а президент Франции Эммануэль Макрон поддерживает его.

Как сообщаю зарубежные издания, об этом сегодня заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр в эфире радиостанции "Европа 1", передает Час Пик.

"Когда вы видите, что происходит на Донбассе, как никогда необходимо прекратить импорт российской нефти", — заявил Ле Мэр.

Далее Ле Мэр сказал, что именно нефть, а не газ, была «первым источником валюты для путинского режима в течение нескольких лет», и поэтому «прекращение импорта российской нефти означает нанесение ущерба финансированию войны на Украине для тех, кто находятся у власти в России».

Франция пыталась убедить европейских партнеров прекратить импорт российской нефти, добавил Ле Мэр, утверждая, что некоторые страны "не решаются" сделать это.

"Причина, почему мы еще не сделали этотго, не в том, что Франция этого не хочет", — сказал Ле Мэр. "Это потому, что некоторые европейские партнеры все еще колеблются".

Президент Франции Эммануэль Макрон также заявлял, что Франция не нуждается в российском газе и поддерживает эмбарго на энергоносители.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский повторил свой призыв к нефтяному эмбарго:

"Сколько еще Европа может игнорировать введение эмбарго на поставки нефти из России?"

Напомним, ранее стало известно, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон об угольном эмбарго для России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: