20.04.2022, 13:50

Норвегия передала Украине около 100 зенитно-ракетных комплексов "Мистраль"

Иллюстративное фото / Открытый источник

Правительство Норвегии безвозмездно передает Вооруженным силам Украины около 100 переносных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Мистраль".

Об этом в среду, 20 апреля, сообщил министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам, передает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

"ЗРК "Мистраль" – это эффективное оружие, которое применялось в ВМС и которое будет очень полезно для Украины", – сказал министр обороны Бьорн Арильд Грамм.

Норвегия передала Украине весь запас ракет "Мистраль" – это около 100 ракет. Но это не повлияет на обороноспособность страны, поскольку этот вид вооружения заменят более современным.

"Мистраль" используется, как в портативных вариантах (ПЗРК), так и на пусковых платформах для транспортных средств, кораблей и вертолетов. Он имеет радиус действия до 6 км и предназначен для использования против самолетов и вертолетов, летающих относительно низко.

"Хорошие новости утром. Норвегия приняла решение направить Украине около 100 зенитно-ракетных комплексов "Мистраль", сообщило Министерство обороны страны. А ведь еще есть истребители от союзников. Работаем дальше. Все будет Украина", - написал глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик