23.04.2022, 08:42

На место затопления крейсера "Москва" Россия отправила 110-летнее спасательное судно

Марина Началова | Все новости автора

Старейшее в мире спасательное судно "Коммуна", спущенное на воду в 1913 году, было отправлено на место затопления ракетного крейсера "Москва".

Об этом сообщает издание ]]>Covert Shores]]>, передает Час Пик.

Как отмечается, с тех пор, как 13-14 апреля крейсер "Москва" был потоплен украинскими ракетами, аналитики высматривают признаки спасательной операции на месте его затопления.

На место было отправлено спасательное судно "Коммуна" - старейший корабль ВМФ России и старейшее в мире судно, фактически находящееся на вооружении и выполняющее боевые задачи.

Как сообщается, свидетельства этого были запечатлены недавно на спутниковых снимках. Ранее анализ спутниковых снимков из открытых источников ничего не дал для оценки ожидаемой спасательной операции, поскольку район, где затонул крейсер, часто покрыт облаками, а в ясные дни не было замечено никаких российских кораблей, охраняющих место крушения.

Теперь выяснилось, что в этом районе было развернуто старинное спасательное судно "Коммуна", которое было заложено в 1912 г. и спущено на воду в 1913 г. Необычная компоновка катамарана позволяет перевозить между корпусами небольшие подводные лодки. Первоначально он предназначался для подъема подбитых подводных лодок. Однако по мере того, как подводные лодки росли в размерах, технология устарела.

Большие части обломков также можно поднимать лебедкой, хотя "Москва", вероятно, слишком велика. Но такие элементы, как ракетные трубы, можно было бы спасти таким образом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: