25.04.2022, 08:36

Зеленский поздравил Макрона с победой во втором туре выборов президента Франции

Ольга Ранська | Все новости автора
Макрон

По предварительным данным, на президентских выборах во Франции победил Эммануэль Макрон. Действующий президент обошел свою конкурентку Марин Ле Пен более чем на 15% голосов. Президент Украины Зеленский уже поздравил своего французского коллегу с переизбранием.

"Поздравляю президента и верного друга Эммануэля Макрона с победой на выборах", – написал президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter этой ночью.

Лидер Украины поблагодарил за поддержку Францию ​​и выразил убеждение, что вместе "мы вместе идем к новым победам".

"К сильной и объединенной Европе!" – закончил Зеленский свое поздравление.

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко также поздравил президента Франции с переизбранием.

Омельченко выразил убеждение, что эта победа еще больше укрепит французскую поддержку Украины в борьбе с российскими оккупантами.

В воскресенье вечером Омельченко написал в Твиттере, что победа Макрона стала «победой французов, которые говорят на одном языке сопротивления и свободы».

Макрон впервые был избран президентом Франции с 14 мая 2017 года. Его нынешняя победа означает, что он останется главой государства на второй срок.

После подсчета 97% голосов во втором туре выборов стало известно, что действующего президента поддержали 58,6% избирателей, тогда как за Марин Лен Пен проголосовали 41,4%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик