04.05.2022, 12:43

"Путин топит свою собственную страну": Глава Еврокомиссии представила мощный шестой пакет санкций против РФ

Ольга Ранська | Все новости автора
глава Еврокомиссии

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила в Европарламенте шестой пакет санкций против России. Данный пакет включает в себя поэтапный отказ от российской нефти, отключение от системы SWIFT "Сбербанка", а также запрет на трансляцию в ЕС российских медиа и расширение "черных списков" российских военных.

В своем выступлени в Европарламенте Урсула фон дер Ляйнен заявила о намерении максимально усилить давление на Россию и свести к минимум экономическу зависимость от РФ:

"Наконец, сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть. Скажем прямо: это будет непросто. Но мы просто обязаны над этим работать. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти. Максимально усилить давление на Россию, сводя к минимуму влияние на нашу экономику", - сказала глава Еврокомиссии.

Главные части шестого пакета санкций против России

1. ЕС откажется от российской нефти через полгода, а от нефтепродуктов - до конца 2022

Это будет полный запрет всего импорта российской нефти, танкерной и трубопроводной, сырой и переработанной.

"Скажем прямо: это будет непросто. Некоторые члены союза сильно зависят от российской нефти. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти. Мы максимально усилим давление на Россию, минимизировав влияние на нашу экономику", - прокомментировала Урсула фон дер Ляйнен.

Предположительно, для Словакии и Венгрии может быть предусмотрено исключение в виде отсрочки из-за их сильной зависимости от российских нефтепродуктов.

2. ЕС отключит  от SWIFT "Сбербанк" (37% банковского сектора) и еще два крупных российских банка

"Этим мы ударяем по банкам, которые системно важны для российской экономики и возможностям Путина покрыть ущерб от разрушений. Это усилит изоляцию российского финансового сектора от мировой системы".

Какие именно еще два банка попадут под санкции, глава Еврокомиссии пока не озвучила.

3. Cанкции в отношении телеканалов

"Мы запрещаем доступ к нашему эфиру трем крупным российским государственным вещателям. Они больше не смогут распространять свой контент в Евросоюзе ни в какой форме - ни по кабелю, ни по спутникам, ни в итнтернете, ни через приложения в смартфонах. Эти каналы мы определяем как рупор путинской лжи и агрессивной пропаганды.

4. ЕС расширит "черные списки" за счет российских военнослужащих, виновных в военных преступлениях

"Во-первых, мы вносим в списки высокопоставленных военных и других лиц, совершивших военные преступления в Буче и ответственных за бесчеловечную осаду Мариуполя, - заявила глава ЕК. - Это посылает важный сигнал всем кремлевским преступникам. Мы знаем, кто вы. И вы будете привлечены к ответственности".

"Путин хотел стереть Украину с карты. У него это точно не получится. Наоборот: Украина восстала в храбрости и единстве. А топит Путин свою собственную страну, Россию", - отметила руководитель Еврокомиссии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик