19.05.2022, 22:48

В США обсуждают передачу Украине ракет большой дальности для деблокады Черного моря, - Reuters

ракета

Белый дом работает над тем, чтобы передать современные противокорабельные ракеты для украинских истребителей, которые помогут преодолеть блокаду Черного моря со стороны РФ. 

Об этом ]]>сообщает]]> издание Reuters со ссылкой на трех чиновников США и двух представителей Конгресса, передает Час Пик

Так, по информации источников, два типа мощных противокорабельных ракет активно рассматривались либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи из европейских стран, у которых есть эти ракеты. Речь идет о ракетах Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies.

Отмечается, что Украина уже запрашивала у США ракеты, которые могут оттеснить флот РФ от портов в Черном море, что позволит возобновить поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции по всему миру. Однако в Штатах говорили о препятствиях в отправке более мощного оружия большей дальности в Украину, ссылаясь на необходимость длительного обучения, трудности с обслуживанием оборудования или опасения, что американское вооружение может быть захвачено российскими войсками.

Читайте также: Сенат США поддержал предоставление Украине 40 млрд гривен, но это еще не вся военная помощь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик