07.06.2022, 11:00

Из США в Турцию прибыл первый танкер со сжиженным газом для Болгарии

Иллюстративное фото / Открытый источник

Первый танкер со сжиженным природным газом для Болгарии прибыл в Турцию для разгрузки сырья, которое впоследствии доставят в один из терминалов Болгарии. 

Болгария получила первый танкер из США со сжиженным природным газом. Он разгружается на терминале Турции. Для слива голубого топлива с корабля потребуется около 18 часов. Об этом ]]>сообщает ]]>издание Nova, передает Час Пик.

"Сжиженный газ разгружается не на терминале в Греции, как предполагалось, а на одном из терминалов в Турции, для чего было заключено временное соглашение", - сообщил эксперт в области энергетики Васил Начев.

Напомним, Болгария и Польша были первыми двумя странами ЕС, в которые "Газпром" прекратил поставки газа 27 апреля после того, как они отказались платить в рублях. В мае стало известно, что Болгария с июня 2022 года будет получать поставки сжиженного природного газа из США по ценам ниже "Газпрома".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик