08.06.2022, 21:25

В ООН заявили об угрозе мировой катастрофы в 2023 году, если война в Украине будет продолжаться

оон

Если на мировые рынки не вернется сельскохозяйственная продукция из Украины и России, в 2023 году может возникнуть катастрофа глобального масштаба. 

Об этом заявила председатель Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребекка Гринспен во время пресс-конференции, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ.

"Текущий продовольственный кризис может быстро обернуться продовольственной катастрофой глобального масштаба в 2023 году. Цены на энергоносители выросли, и ограничения на экспорт удобрений из черноморского региона привели к тому, что цены на удобрения растут быстрее цен на еду", - сказала Гринспен.

По ее словам, если война в Украине продолжится, а высокие цены на зерно и удобрения сохранятся до следующей посевной, то нынешний кризис может распространиться на другие основные сельскохозяйственные культуры, в частности рис, что скажется на миллиардах людей.

Также Гринспен отметила, что для предотвращения катастрофы необходимо вернуть на мировые рынки продовольствие из Украины, а также продовольствие и удобрения из России.

"Возобновление поставок удобрений, обеспечение доступа к ним малых фермерских хозяйств, поддержка повсеместного предложения будут критически важными в течение следующих 18 месяцев", - добавила представитель ООН. 

Читайте также: Если война в Украине не закончится в ближайшее время, более 300 млн человек во всем мире окажутся на грани голода, - ООН

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик