24.06.2022, 16:35

РФ готовит серию терактов в Беларуси, чтобы втянуть в войну, - разведка

мозырь

Чтобы втянуть Беларусь в войну с Украиной, РФ планирует осуществить ряд терактов по инфраструктурным объектам и гражданскому населению на территории страны. 

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Telegram, передает Час Пик

"Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины... Для этого в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы. В их состав входят кадровые сотрудники Главного разведывательного управления РФ и наемники частных военных компаний, контролируемых Пригожиным и Шойгу", - говорится в сообщении. 

В разведке отмечают, что в организации серии терактов в Беларуси будет использован сценарий аналогичный примененному РФ в Чечне. 

В частности, ГРУ планирует атаковать артиллерией и ракетами Мозырский НПЗ, объекты гражданской инфраструктуры и жилые массивы. Произойдут подрывы жилых домов, больницы и школы. 

"Это, по мнению кремлевских кураторов "спецоперации", создаст для Лукашенко так называемый "казус белли". То есть формальный повод для развязывания войны. Считается, что в этом случае у самопровозглашенного "президента" Беларуси не останется возможности избежать участия в войне", - утверждают в украинской разведке и добавляют, что беларусские военные уже приступили к эвакуации своих семей из Мозыря.

Читайте также: СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ РФ, в которую входил народный депутат Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик