19.07.2022, 22:16

В России хотят привлечь жителей КНДР к восстановлению оккупированного Донбасса

Марина Началова | Все новости автора

Посол России в Северной Корее Александр Мацегора заявил, что северокорейские рабочие могут быть отправлены на восстановление Донбасса.

Об этом Мацегора сказал в интервью российской газете "Известия", передает Час Пик.

По его словам, существует потенциально "много возможностей" для экономического сотрудничества между Северной Кореей и самопровозглашенными "республиками" на Донбассе, несмотря на санкции ООН.

"Высококвалифицированные и трудолюбивые корейские строители, способные работать в самых сложных условиях, могли бы помочь нам восстановить наши социальные, инфраструктурные и промышленные объекты", - заявил российский посол.

Северная Корея традиционно зарабатывала столь необходимую иностранную валюту, отправляя своих граждан на работу за границу. В соответствии с санкциями ООН они должны были быть репатриированы до конца 2019 года, но, как сообщается, значительное количество северокорейских рабочих продолжало работать в России и Китае, а также в Лаосе и Вьетнаме после установленного срока.

На прошлой неделе КНДР признала независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР". Сразу после этого Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик