22.07.2022, 21:09

В Британии считают, что в течение 10 дней РФ выведет свои войска из Херсона

херсон

Россияне, вероятно, не станут больше тратить силы и ресурсы на защиту Херсона и вынуждены будут уйти в течение следующей недели. 

Такое предположение делает ведущий британский военный эксперт Майк Мартин, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона, передает Час Пик со ссылкой ]]>на Sky News.]]>

По мнению Мартина, президент РФ Владимир Путин может представить вывод войск из Херсона как очередной "жест доброй воли". Это произойдет в следующие 10 дней. 

Военный эксперт считает, что сейчас война находится "в очень интересном моменте". В частности, он отметил оперативные паузы, которые делает российская армия на Донбассе. Украина использует эти паузы нанося удары из западного оружия по командным центрам и пунктам управления оккупантов в Херсоне.

РФ придется значительно отодвинуть свои склады снабжения, чтобы они оказались за пределами досягаемости дальнобойного оружия в арсенале украинских военных. 

"Это означает, что Россия, которая полагается на очень тяжелый артиллерийский способ ведения войны (а артиллерия - самая интенсивная логистическая вещь из когда-либо существовавших), вероятно, больше не может доставлять достаточное количество припасов к линии фронта для ведения наступательных действий; они, вероятно, могут только обороняться сейчас на Херсонском фронте... Если бы я был российским солдатом в Херсоне, мне бы сейчас было очень страшно", - добавил Мартин. 

Читайте также: Почему не стоит ждать контрнаступления и как действуют ВСУ сейчас, - взгляд военного аналитика

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик