17.09.2022, 17:25

К Земле несутся обломки китайской космический ракеты: есть ли угроза и куда они приземлятся

китайская ракета

С космодрома Венчан стартовала китайская ракета "Чанчжэн-7". Она вывела в космос телекоммуникационный спутник. Однако китайские астронавты не обеспечили контролируемый спуск остатков ракеты. 

Ожидается, что ракета упадет рядом с населенными пунктами на Филиппинах, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ. 

Ракеты совершают управляемый спуск после того, как они отправят полезную нагрузку на орбиту, и сгорают в атмосфере над заранее определенным регионом Земли, таким как необитаемый участок океана. Но после того, как ракета "Чанчжэн-7" вывела спутник на орбиту, обломки продолжали кружить вокруг Земли, и пока неясно, когда именно и где они снова войдут в атмосферу.

Вместе с тем, Филиппинское космическое агентство определило, что космический мусор может упасть примерно в 71 километре от филиппинского муниципалитета Бургос или в другом месте примерно в 52 километрах от Санта-Аны.

На Филиппинах уверены, что обломки едва ли упадут на наземные объекты или населенные пункты на территории страны. Однако они представляют значительную угрозу для кораблей, самолетов, рыболовных лодок и других судов, которые находятся в зоне падения. 

Читайте также: На северо-востоке Турции произошло мощное землетрясение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: