18.09.2022, 14:42

Еврокомиссия предложила приостановить выделение Венгрии 7,5 млрд евро

Еврокомиссия предложила приостановить выделение Венгрии 7,5 млрд евро

Европейская комиссия 18 сентября выступила с предложением приостановить выделение Венгрии 7,5 млрд из фондов ЕС.

В Евросоюзе обеспокоены ситуацией с обеспечением демократических прав в этой стране и возможностью нецелевого использования денег. Об этом идет речь на ]]>сайте]]> ЕК, сообщает Час Пик.

Предложение было направлено в Совет ЕС. Там подчеркивают, что такие меры будут способствовать сохранению бюджетных средств в условиях, когда Венгрия не отвечает принципам верховенства права.

"Несмотря на то, что Венгрия объявила о мерах по борьбе с бюджетным дефицитом, ЕК предлагает приостановить выделение средств… Эти средства призваны помочь ряду стран ЕС подтянуть их экономики и инфраструктуру к стандартам Союза.

Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для достижения этой важной цели", - заявил ответственный за бюджет член Еврокомиссии Йоханнес Хан.

Теперь предложение ЕК должно одобрить "квалифицированное большинство" в Совете ЕС (как минимум 55% голосов).

У стран есть один месяц, чтобы решить, замораживать ли средства Венгрии, но в исключительных случаях они могут продлить этот период до двух месяцев. ЕК рекомендует странам-членам подождать время до 19 ноября, чтобы у Венгрии было больше времени для решения проблем.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик