21.09.2022, 20:40

О помощи Украине и ядерных угрозах: главные заявления Байдена на Генассамблее ООН

байден

Россия намерена стереть Украины с карты мира, как и право украинцев на существование. Она должна быть привлечена к ответственности за беспрецедентную войну. 

С соответствующим заявлением выступил президент США Джо Байден на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в среду, 21 сентября, передает Час Пик

По словам Байдена раскрытые преступления, в том числе недавние массовые захоронения в Изюме, свидетельствуют о намерениях РФ в этой войне. По словам американского лидера, РФ должна быть привлечена к ответственности за военные преступления. 

"Имперские амбиции невозможно реализовать без последствий, потому что тогда мы рискуем всем, что представляет собой ООН", - отметил президент США. 

Байден о ядерных угрозах со стороны РФ

Байдена напомнил, что в сегодняшнем обращении президент РФ Владимир Путин выступил с ядерными угрозами против Европы, нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия. 

"Никто не может выиграть ядерную войну, и этого никогда не произойдет", - констатировал Байден.

Он также отметил, что "референдумы", которые организует РФ на оккупированных территориях Украины, являются нарушением Устава ООН, что мир должен оценивать как вопиющую акцию. 

Байден о помощи Украине

По словам Байдена, США хотят, чтобы война закончилась на справедливых условиях: территория другой страны не может быть взята силой. В связи с этим, американская сторона намерена и впредь поддерживать Украину. 

"Сегодня я объявляю о предоставлении еще 2,9 миллиарда долларов спасительной гуманитарной и продовольственной помощи только в этом году. Тем временем Россия распространяет ложь, пытаясь обвинить нас в продовольственном кризисе", - сказал американский лидер. 

Читайте также: Эстония не будет предоставлять убежище гражданам РФ, которые убегают от мобилизации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: