02.10.2022, 07:21

Путин отказывается от обороны Луганщины и готовит перестановки в генералитете, - ISW

Вероятно президент Украины Владимир Путин больше заинтересован в том, чтобы удержать оккупационный режим на территории Запорожской и Херсонской областей, а не укрепить позиции россиян на Луганщине. 

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) в сводке за 1 октября, передает Час Пик.

"Поражение под Лиманом указывает на то, что Путин уменьшает приоритетность защиты Луганской области в пользу удержания оккупированных территорий на юге Украины", - говорится в сообщении.

Украинские и российские источники постоянно указывают на то, что российские войска продолжали укреплять российские позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на недавний крах Харьковско-Изюмского фронта и окружение сил РФ в Лимане.

"Это предполагает, что Путин гораздо больше заботится об удержании стратегических территорий Херсонской и Запорожской областей, чем о Луганской области", - пишет ISW.

Аналитики считают, что Кремль может готовить информационную почву для перестановки в Минобороны РФ на фоне критики генералов со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и создателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

По мнению экспертов, российские вооруженные силы не в состоянии действовать на поле боя с применением ядерного оружия, даже несмотря на то, что у них есть необходимое оборудование.

Читайте также: Украинские воины подняли государственный флаг на въезде в Лиман

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик