03.10.2022, 08:02

Кадыров и Пригожин публично подорвали авторитет Путина, - ISW

После того как ВСУ освободили Лиман в Донецкой области, окружение Путина обвинило российское военное командование в неспособности оперативно отреагировать на обострение ситуации.

Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Их нападки на командование стали косвенным нападками на президента России Владимира Путина, который ответственен за решение не только не усиливать Лиман, но и пытаться его удержать в этих условиях.

"Их заявления 1 октября оказали глубокое влияние на российское информационное пространство. Вместе они сломали нарратив Кремля, который пытался смягчить удар поражения вокруг Лимана", - считают аналитики.

Отметим, что чеченский лидер Рамзан Кадыров и бизнесмен, владелец ЧВК Вагнера (ЧВК Лига) Евгений Пригожин резко высказались в адрес военного командования РФ после освобождения украинскими военными Лимана на Донетчине.

Кадыров обвинил российское военное командование в неспособности оперативно отреагировать на обострение ситуации. Он также заявил, что России необходимо захватить территории четырех областей Украины всеми доступными средствами, включая ядерное оружие малой мощности. Пригожин повторил критику Кадыровым российского военного руководства.

Такие заявления Кадырова и Пригожина, пишут аналитики, публично подрывают авторитет Путина, хотя это может быть сделано непреднамеренно.

Аналитики также предполагают, что Путин, вероятно, осознает опасный путь, по которому начали идти Кадыров и Пригожин.

"Этому дали отпор подконтрольные Кремлю голоса и милблогеры. Федеральные телеканалы охарактеризовали заявления Кадырова против Лапина как "довольно резкие", а милблогеры утверждали, что российское МО несет большую ответственность за поражение, говоря, что Лапин не командовал Лиманским гарнизоном", - пишут анатлитики ISW.

Читайте также: Кадыров призвал РФ использовать маломощное ядерное оружие против Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: