30.11.2022, 12:14

Бельгия передаст Украине дистанционно управляемые подводные аппараты R7

Дистанционно управляемый подводный аппарат R7 от ECA Robotics Belgium

Бельгия передаст Украине дистанционно управляемые подводные аппараты R7 производства компании ECA Robotics Belgium и две мобильные лаборатории.

Бельгийское правительство 25 ноября утвердило новый пакет военной помощи Украине, в который вошли 10 подводных беспилотников и 2 мобильные лаборатории. По ]]>информации ]]>издание Navy Recognition, которое освещает военно-морские силы разных стран, в Украину отправятся беспилотники производства новой бельгийской дочерней компании французской фирмы ECA Group, передает Час Пик.

"Эти беспилотники позволяют обнаруживать все подводные угрозы: и мины, и шпионское оборудование. Это новые высокие технологии, которые окажут им большую помощь. Бельгийская армия уже имеет эти машины. Они все будут доставлены на Украину к концу мая в несколько этапов", - заявила глава Минобороны Бельгии Людовин Дедондер.

Также Бельгия предоставит украинским военным мобильные лаборатории, которые можно "развернуть вблизи места химического, бактериологического, радиологического или ядерного инцидента".

Министр добавила, что эти лаборатории также могут быть развернуты в районах стихийных бедствий, где разрушены больницы и родильные дома.

По информации издания Navy Recognition, R7 от ECA Group – это дистанционно управляемый аппарат (ROV), "совмещающий компактность и простоту развертывания со скоростью и грузоподъемностью профессиональных ROV наблюдательного класса". Он предназначен для подводных миссий на глубине до 300 м, включая осмотр, наблюдение и работу на подводном объекте.

"R7 также выделяется с точки зрения эргономики благодаря интуитивно понятному интерфейсу "человек – машина" и простоте использования. Он также может быть оснащен манипулятором с пятью функциями, что делает его чрезвычайно маневровым. Он может легко работать с предметами весом до 2 кг", – пишет издание.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик