01.12.2022, 13:59

Франция объявила о начале работы над созданием спецтрибунала для расследования преступлений РФ в Украине

война в Украине

Франция совместно с европейскими и украинскими партнерами начала работу над созданием специального трибунала, расследующего военные преступления, совершенные РФ в Украине после начала полномасштабного вторжения.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что начата работа по созданию специального трибунала по расследованию военных преступлений РФ в Украине. Об этом ]]>говорится ]]>в заявлении МИД Франции от 30 ноября, сообщает Час Пик.

Французский МИД отмечает, что в ответ на предложение о создании спецтрибунала для РФ, озвученное главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, Франция уже начала работу с европейскими и украинскими партнерами.

"Борьба с безнаказанностью преступлений, совершаемых в Украине после российской агрессии, является приоритетом для Франции. Мы мобилизовались в поддержку как украинской системы правосудия, так и Международного уголовного суда, которые компетентны проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы виновных в этих преступлениях привлекли к ответственности. Речь пойдет, как отмечает глава Европейской комиссии госпожа фон дер Ляйен, о достижении максимально широкого консенсуса в международном сообществе", - говорится в заявлении.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак приветствовал решение Франции.

"Благодарю наших партнеров, что услышали наши аргументы. Продолжаем совместную работу, Россия заплатит за все. И каждый из них будет отвечать", - написал Ермак в Telegram.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик