09.12.2022, 13:06

Рынок нефти перевернули с ног на голову: цена на российскую нефть упала ниже 45 долларов

После введения группой G7, Австралией и Евросоюзом потолка цен на морские поставки российской нефти стоимость основного для России экспортного сорта Urals с отгрузкой в Приморске упала до 43,72 доллара за баррель, что гораздо ниже ограничения в 60 долларов.

Об этом со ссылкой на данные ценового агентства Argus пишет Bloomberg, передает Час Пик.

Аналитик Майкл Каролан объяснил, что желающих купить российскую нефть в регионе просто нет, поэтому продавцам приходится максимально снижать цену для привлечения клиентов на большие объемы. С такой динамикой Urals вскоре может стать в два раза дешевле Brent, которая в последние дни также бьет многомесячные минимумы.

Как отмечается в материале, три четверти объема нефти в этом году отправлялось на экспорт через западные порты. Отказ Европы от закупок означает, что теперь товар придется везти в Азию, что значительно дороже и дольше, а значит, влияет на доход нефтяных компаний, даже если удастся продавать товар по цене выше, чем сейчас.

Напомним, ранее страны достигли консенсуса по предельной цене в 60$, но даже от такого импотентного ограничения были освобождены страны восточной Европы.

Россия категорически отказалась продавать нефть за 60 долларов баррель. Потому продала ее по 44.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: