23.01.2023, 12:50

Германия примет решение о поставках танков Leopard 2 в Украину "в ближайшее время"

Ольга Ранська | Все новости автора
Писториус

Официальный Берлин заявляет, что вскоре будет принято "быстрое решение" о поставке танков Leopard 2 в Украину, поскольку западные лидеры усиливают давление на Германию, чтобы она отправила современное вооружение в Киев после неоднократных просьб президента Владимира Зеленского.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ожидает своевременного решения о поставке танков, добавив, что считает их необходимыми для украинского наступления на востоке Луганской области и Донбасса. Об этом сегодня сообщают иностранные СМИ, передает Час Пик.

"Все понимают, в чем он [президент Украины Владимир Зеленский] нуждается, и все понимают необходимость, и поэтому скоро будет решение, каким бы оно ни было", — заявил министр обороны Германии Борис Писториус вчера общественному телеканалу ARD.

"То, что танки нужны, что нужно наступательное движение в отношении Донбасса, в отношении Луганска, это абсолютно ясно, но как это будет потом оснащено, надо смотреть, но есть и другие государства, которые могут внести свой вклад", — добавил он.

Хотя он назвал Германию «нацией Leopard», добавив, что она несет «особую ответственность, которую мы должны выполнить», Писториус подчеркнул важность того, чтобы решение по танкам Leopard «было тесно согласовано» с союзниками. Оружие, произведенное в стране и предназначенное для ведения войны, не может быть реэкспортировано без одобрения федерального правительства в соответствии с законодательством Германии. Поэтому, в соответствии с «Законом о контроле над военным оружием» правительство Германии должно дать согласие на любую поставку оружия немецкого производства в зону боевых действий.

Напомним, ранее сообщалось, что Германии до сих пор не удалось договориться со своими ключевыми западными союзниками об отправке танков Leopard 2 в Украину, несмотря на растущее давление со стороны НАТО и Киева с целью увеличения военной помощи в преддверии потенциального весеннего наступления России.

Читайте также: 

Итоги встречи "Рамштайн-8" и главные заявления руководства Пентагона

Новый министр обороны Германии анонсировал свою поездку в Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик