07.03.2023, 13:09

"Снарядный инсульт" к лету: Прогноз экспертов по боеприпасам у России

Марина Началова | Все новости автора
Снаряди

Снарядный голод в оккупационных войсках ощущается уже не первый месяц. В начале войны россияне выпускали по украинским позициям до 80 тыс. снарядов в сутки, а сейчас эта цифра не превышает 16-20 тыс. и постоянно уменьшается.

Жалобы от российских военных на недостаточность обеспечения появляются почти каждый день. К чему это приведет в конечном итоге проанализировал Час Пик.

Ньюсмейкером проблем с боеприпасами в последнее время выступает основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он предрекает проблемы для его подразделений, если не наладятся поставки БК и не будет подкрепления.

"Я стучусь во все двери, бью тревогу с боеприпасами и с подкреплением, а так же с тем, чтобы нам прикрыли фланги", — жалуется Пригожин.

Памятны события февраля 2023 года, когда поставки БК ЧВК "Вагнер" были почти что заморожены. И причина тут не только в конфликте Пригожина с верхушкой Минобороны РФ, а и в банальном дефиците боеприпасов. 

После "празднования" годовщины СВО на некоторое время поставки возобновились в необходимых объемах, но не надолго. И снова Пригожин "стучит во все двери", а напрасно - БК нехватает.

Этот симптом уже не скрыть. Быстро нарастить выпуск снарядов Россия не может, поэтому ищет кто бы мог ей помочь. Китай, Иран - кто еще? Желающих помогать что-то не видно. К чему это приведет в конечном итоге?

По словам военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" ]]>Александра Коваленко]]> к маю российская артиллерия не сможет совершать даже полных 10 тыс. выстрелов в сутки.

К июлю они выйдут на потребление исключительно внутреннего производства снарядов - 4-5 тыс. выстрелов в сутки. И если Россия не найдёт поставщика снарядов, то уже летом её накроет "снарядный инсульт".

 

 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик