20.03.2023, 16:39

У Китая может быть только один союзник – сам Китай: Анализ визита китайского лидера в Россию от BBC

Марина Началова | Все новости автора
Путін, Сі Дзіньпін

Глава КНР Си Цзиньпин отправляется в свою первую поездку в Россию с момента вторжения страны в Украину в прошлом году, и собирается сесть за переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Российский редактор ]]>BBC]]> Стив Розенберг размышляет над тем, что каждая сторона стремится получить от переговоров, передает Час Пик.

Представьте себе, что вы Владимир Путин.

Вы начали войну, которая пошла не по плану, и теперь Международный уголовный суд выдал ордер на арест за военные преступления с вашим именем.

Тогда вам нужен друг.

Введите Си Цзиньпина.

Президент Си однажды назвал президента Путина своим "лучшим другом". У них много общего: они оба авторитарные лидеры, и оба принимают идею "многополярного мира", лишенного господства США.

В Москве ожидается подписание соглашения об "углублении всеобъемлющего партнерства" между двумя странами.

Государственный визит китайского президента является явным знаком поддержки России и ее президента в то время, когда Кремль находится под интенсивным международным давлением.

И отношения России с Китаем фундаментальны для того, чтобы противостоять этому.

"Путин строит собственный блок. Он больше не доверяет Западу – и больше никогда этого не сделает", – считает журналист Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира.

"Итак, Путин ищет союзников и пытается сделать Россию частью общей крепости с Китаем, а также с Индией, некоторыми частями Латинской Америки и Африки. Путин строит свой анти западный мир".

В этом "анти западном мире" Москва сильно зависит от Пекина – сейчас как никогда, поскольку в Украине бурлит война.

"Война стала организационным принципом российской внутренней политики, внешней политики и экономической политики. Есть одержимость уничтожением Украины", – заключает Александр Габуев, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

"Для этого нужно оружие, деньги и экономический спасательный круг. Китай предоставляет России как минимум компоненты для вооружения, а также гражданские технологии, которые могут быть использованы в военных целях".

Чтобы противостоять западным санкциям и поддержать российскую экономику, Россия наращивает торговлю с Китаем, прежде всего, в энергетическом секторе. Ожидайте, что нефтяные, газовые и энергетические трубопроводы будут на повестке дня на переговорах Путина-Си.

Но, опять же, представьте себе, что вы Путин. Год назад вы с Си провозгласили, что ваше партнерство "не имеет границ". Если это действительно так, можете ли вы ожидать, что Китай сейчас поможет вам в Украине, поставив России летальное оружие и способствуя военной победе Москвы? США утверждают, что Китай рассматривает возможность сделать именно это. Пекин это отрицает.

Как говорят в России, "нет вреда, чего-то хотеть" – но это не значит, что это произойдет. Есть одна вещь, которую показал последний год, это то, что партнерство без границ действительно имеет пределы. К этому моменту Пекин, по-видимому, неохотно оказывал прямую военную помощь Москве, опасаясь спровоцировать вторичные санкции на Западе против китайских компаний.

"В преддверии визита президента Си в Москву некоторые эксперты здесь были перевозбуждены, даже взбудоражены", — отметил военный путинист Михаил Ходаренок.

"Но у Китая может быть только один союзник: сам Китай. Китай может иметь только один набор интересов: про китайские. Китайская внешняя политика абсолютно лишена альтруизма".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик