25.03.2023, 16:25

"Китай пока не поставлял оружие России, но не факт, что не будет" - Байден

Марина Началова | Все новости автора
Байден

Китай едва ли не единственный серьезный союзник России, помощь которого может существенно изменить ход событий в украино-русской войне. Россия надеется на помощь с вооружением и боеприпасами – Китай пока думает.

После визита Си Дзиньпина в Москву вопрос поставки вооружения повис в воздухе. По данным международных и украинских экспертов, Китай не хочет дальнейшей мировой эскалации, и потому запрос Кремля на поставку вооружения остался без ответа.

Президент США Джо Байден заявил, что Китай не предоставлял значительное вооружение России для ее войны в Украине, сообщает агентство ]]>Reuters]]>, передает Час Пик.

Об этом Байден заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве в пятницу, 24 марта.

"Я уже последние три месяца слышу о том, что Китай собирается предоставить значительное вооружение России", — сказал Байден, — "Они еще этого не сделали. Это не значит, что не сделают, но еще этого не сделали".

Читайте также: Китайско-российские переговоры закончились: результаты переговоров в новой карикатуре от Vit Richer

В то же время глава евро дипломатии Борель сообщил журналистам Financial Times, что Си Цзиньпин дал понять Путину, что применение ядерного оружия недопустимо.

По его словам, поездка лидера КНР "сделала мир более безопасным, уменьшив вероятность того, что Путин применит ядерное оружие". Он добавил, что Си Цзиньпин ясно дал Путину это понять во время поездки в Москву, где он представил свой "мирный план", в котором говорилось о невозможности применения ядерного оружия.

В то же время, глава евро дипломатии отметил, что не видит доказательств того, что Китай намерен поставлять России оружие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик