26.03.2023, 11:34

Оценка Путиным мощностей собственного и западного ВПК ошибочна - ISW

Марина Началова | Все новости автора
Уралвагонзавод

Путин утверждает, что Запад не может поддерживать поставки оружия Украине, и преувеличивает потенциал России мобилизовать собственную оборонно-промышленную базу, чтобы создать ложное впечатление, что дальнейшее украинское сопротивление и западная поддержка Украины бесполезны.

Аналитики ]]>ISW ]]>провели исследование реальных дел по производству оружия в России и сравнили его с возможностями Запада, сообщает Час Пик.

Путин утверждает, что украинские силы тратят до 5 000 снарядов в день, в то время как США производят в среднем 14 000–15 000 снарядов в месяц. Он также заявил, что запланированное западное увеличение оборонного производства не будет соответствовать запланированному Россией увеличению, и что Россия построит более 1 600 новых танков к концу 2023 года и будет иметь более чем в три раза больше танков, чем Украина на тот момент.

Путин, вероятно, воспользовался возможностью продвинуть этот нарратив на основе отчета The Financial Times от 19 марта о том, что европейские производители оружия "охвачены" нехваткой взрывчатки. Президент России утверждал, что продолжение западных поставок оружия для Украины является лишь попыткой продолжить войну.

Путин сравнил состояние российского военно-промышленного комплекса с нынешними западными военно-промышленными производствами, заявив, что Западу нужно будет пойти на значительные жертвы гражданским проектам для поддержки войны в Украине. Путин добавил, что в отличие от Запада России не нужна чрезмерная милитаризация экономики для расширения возможностей ВПК.

Эти утверждения не отвечают действительности. Только ВВП США в десять раз превышает российский. Германия, Великобритания и Франция вместе имеют экономику, почти в пять раз больше, чем российская. США и их союзники, безусловно, должны делать выбор, рассматривая возможность расходования больших сумм, необходимых для поддержки Украины, но выбор, с которым они сталкиваются, не так тяжел, как стоящий перед Россией.

Баланс общих имеющихся ресурсов и промышленных мощностей решительно взвешен в сторону Запада. Российский военно-промышленный потенциал, по сути, безнадежно отстает от западного. Меседжи Путина призваны убедить Запад взять на себя меньше этого потенциала для поддержки Украины, ошибочно убедив Запад, что он не может сравниться с Россией. Россия должна перейти к полноценной войне, чтобы поддерживать свои текущие военные операции – то, что Путин очень неохотно делал. Западу не следует переходить на военный уровень, чтобы продолжать поддерживать Украину, если он решит это сделать.

Заявленные Путиным цели производства российских танков в 2023 году и сравнение с украинскими запасами танков также игнорируют ограниченные промышленные мощности России для быстрого производства более совершенных танков и игнорируют потери российских танков на поле боя.

Как сообщается, единственный российский завод по производству танков "УралВагонЗавод" производит 20 танков в месяц. Для достижения цели Путина с такой скоростью понадобилось бы более шести лет. "УралВагонЗавод" вряд ли расширит производство современных танков типа Т-90 достаточно быстро, чтобы достичь этих целей за девять месяцев из-за международных санкций и дефицита квалифицированной рабочей силы.

Таким образом, Кремль, вероятно, продолжит извлекать архаичные танки из хранилища и может попытаться отремонтировать некоторые старые танки, чтобы выполнить заявленную квоту. Кремлевский пропагандист заявил в прямом эфире 25 марта, что Россия вытащит из хранилища и памятников старые танки Т-34, если это потребуется для военных усилий, пытаясь оправдать недавнее размещение Россией танков Т-54 и Т-55 на передовой. Эти танки не сравнимы с современными танками «Абрамс», «Челленджер» или «Леопард», или даже с Т-72, ни по вооружению, ни по броневой защите.

Даже объявленные Путиным (и нереальные) производственные цели действительно близки к минимальному уровню, необходимому для замещения российских потерь на поле боя. Сообщается, что Россия теряет 150 танков в месяц, и потому в течение следующих девяти месяцев нужно будет изготовить 1350 танков, чтобы остаться на текущем уровне.

Заявления Путина также игнорируют тот факт, что Запад предоставляет Украине меньшее количество технологически совершенных систем, чтобы частично компенсировать требование по отправке масс боеприпасов и техники. Например, западные военные исторически имели меньшие запасы обычных артиллерийских снарядов, поскольку они полагаются на точные снаряды большой дальности, такие как системы HIMARS, которые предоставили США Украине.

Украинские военные и их западные защитники могут уверенно рассчитывать на то, что показатели потерь в танковых дуэлях между М1, Леопардами и Челленджерами, с одной стороны, и Т-55, Т-62 или даже Т-72, с другой, будут далеки от один к одному. Американские военные, неоднократно демонстрировали относительную эффективность М1 и Т-72 на полях сражений в Ираке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик