13.04.2023, 08:36

Кремлевская кампания "русификации" в Украине выжигает саму Россию, - ISW

Иллюстративное фото / Открытый источник

Кремлевская кампания "русификации" в Украине выжигает саму Россию, поскольку она продолжает укреплять и усиливать откровенно националистические голоса и идеологии.

Так называемая кампания "русификации", которую Кремль пытается проводить на захваченных территориях Украины, приносит вред самой РФ. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

Аналитики ISW отмечают, что действия путинского режима усиливают пронационалистическую идеологию и критику национальных меньшинств в самой России.

"Россия ведет кампанию преднамеренной "русификации" Украины, направленную на уничтожение украинской идентичности с помощью множества военных, социальных, экономических, правовых, бюрократических и административных мер. Идеологии, лежащие в основе этой "русификации", также составляют риторический костяк провоенного информационного пространства, которое часто отражает свой милитаризм стойким русским национализмом и интенсивной ксенофобией, направленной как против Украины и украинской идентичности, так и внутри страны, против меньшинств в самой России", - говорится в отчете ISW.

Как отмечают аналитики ISW, российские чиновники постоянно выбирают мигрантов и этнические меньшинства "мишенями" для пополнения и формирования вооруженных сил, что в значительной степени "переводит военное бремя "русификации" в Украине на общины и отдельных лиц, являющихся его мишенями внутри страны".

В этом контексте аналитики напомнили, что глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее призвал целенаправленно набирать мигрантов из Центральной Азии и Кавказа, получивших российское гражданство, поскольку у них "конституционная обязанность защищать страну, которая их приняла".

"Война на Украине дала возможность самым злобным голосам в информационном пространстве консолидировать свою идеологию и спроецировать ее как на украинский народ, так и на неславянские меньшинства в самой России. Эта динамика, вероятно, будет нарастать по мере продолжения войны и переживет вторжение России в Украину, проникая во внутреннее пространство России на долгие годы", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: