29.05.2023, 07:20

Эрдоган победил на выборах президента в Турции

Эрдоган победил на выборах президента в Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре выборов, которые состоялись накануне, 28 мая. Сторонники Эрдогана собрались у его резиденции в Стамбуле, чтобы отпраздновать победу.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре президентской гонки. После обработки 100% бюллетеней он набрал больше голосов, чем его соперник Кемаль Киличдароглу, сообщает Час Пик со ссылкой на турецкие СМИ.

Впервые в истории Турции провели второй тур голосования на выборах президента. Число избирателей превысило 60 миллионов. 

Результаты президентских выборов в Турции объявил глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Енер во время пресс-конференции. По его словам, во втором туре выборов Эрдоган набрал 52,14% голосов, а оппозиционный кандидат Кемаль Киличдароглу - 47,86%.

Во время выступления перед своими поклонниками Эрдоган заявил, что результаты второго тура выборов подтвердили, что никто не может посягать на достижения Турции.

"Мы завершили второй тур выборов президента при поддержке народа Турции. Победителем выборов как 14 мая, так и 28 мая являются все 85 млн турецких граждан. Я благодарю каждого гражданина Турции. Вы возложили на меня ответственность управлять страной еще 5 лет", - сказал Эрдоган.

Кемаль Киличдароглу назвал избирательный процесс в Турции "самым несправедливым" за последние годы. 

"Все средства государства были мобилизованы на одну политическую партию и положены в ноги одного человека", – сказал Киличдароглу.

Президент США Джо Байден в своем официальном аккаунте в Twitter поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост главы государства.

"Поздравления президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с его переизбранием", – сказано в публикации.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов.

"Поздравляю Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю победы на президентских выборах. Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства во благо наших стран, а также усиление взаимодействия для безопасности и стабильности Европы", - написал Зеленский в Twitter.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик