30.11.2019, 22:14

"Бабочки в животе": Ученые нашли "второй мозг" в кишечнике

"Бабочки в животе", "чувствовать нутром", "сосет под ложечкой" - это ощущения, которые сложно объяснить, но которые рано или поздно ощущает каждый.

Эти ощущения сложно объяснить буквально, что неудивительно. Ученые составили «карту любви» нашего тела и рассказали, как это чувство воздействует на самые важные органы человека. <

Оказывается, так себя проявляет энтеральная нервная система, чья работа связана с головным мозгом. Для простоты ее иногда называют "брюшным мозгом". Конечно, это образное выражение. Он не образует полушарий, не запоминает информацию, зато может влиять на наши эмоции. 

Система нервов находится в тканях, которые изнутри выстилают стенки пищевода, желудка и кишок. По сути, это сеть нейронов и вспомогательных клеток, которые между собой обмениваются сигналами. 

Как выяснилось, на наше поведение влияет не только сахар, но и энтеральная система. Она насчитывает больше ста миллионов нейронов. Нарушения в ее работе могут привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. 

Активно реагирует энтеральная система на стресс. Именно стресс вызывает такую реакцию, как желание бежать, куда глаза глядят или «бабочек в животе».

Гормоны стресса вызывают сужение кровеносных сосудов в области кишечника. Легкие спазмы, возникающие из-за этого, создают ощущение «бабочек в животе».

Поскольку энтеральная нервная способна влиять на головной мозг, неудивительно, что ритмы у них одинаковые. Например, во время сна головной мозг проходит через несколько циклов в 90 минут - быстрый сон меняется на медленный и так далее. 

Читайте также:

Ученые выяснили, почему людям снятся кошмары

В Украине появился новый автомобильный бренд

Теги новостей: