23.08.2020, 22:28

Археологи нашли в Турции еще один Колизей

Марина Началова | Все новости автора
археологи

Структура, похожая на легендарный римский Колизей, была обнаружена на западе Турции в древнем городе Мастаура, которому 2700 лет.

Открытие Колизея, который сохранился под землей между оливковыми и фиговыми рощами, вызвало ажиотаж в мире археологии, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Исследователи обнаружили остатки амфитеатра диаметром около 100 метров, стены имеют высоту около 14-15 метров, также там имеются ряды сидений.

Руководитель раскопок, член археологического факультета Университета Айдын Аднан Мендерес Седат Аккурнас рассказал, что люди жили в этих местах около 2500 лет, а 200-300 лет назад переместились в город Назилли. По словам ученого, древнее поселение Мастаура известно уже около 200 лет.

"Когда европейские путешественники приезжали в Анатолию в 18 веке, они также побывали в Мастауре и делились информацией о ней. Когда мы изучили записи этих путешественников, мы увидели, что они дают очень интересную информацию о Мастауре. Наше внимание привлекла интересная информация о том, что в Мастауре был амфитеатр. Затем мы активизировали наши исследования амфитеатра и примерно неделю назад обнаружили его местонахождение", - рассказал Аккурнас.

Турецкий Колизей еще предстоит раскопать. Земляные работы должны начаться в конце 2020 года. Поскольку это частная земля, археологи проводят необходимые переговоры с министерством.

Также смотрите: Что нарисовал на камне древний человек 15 тысяч лет назад: археологи показали уникальную находку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: