07.10.2020, 19:14

Сентябрь в этом году стал самым теплым в мире за несколько лет наблюдений

Ольга Романец | Все новости автора
температура

Нынешний сентябрь стал самым теплым в мире за 8 лет. Это является явным признаком общемирового повышения температуры, которое вызвала человеческая деятельность. 

Об этом сообщает служба наблюдений за Землей Европейского Союза Copernicus, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Ученые говорят, что это является явным признаком общемирового повышения температуры, которое вызвала человеческая деятельность. Они заявили, что температура в сибирской Арктике остается намного выше средней. В то же время морской лед в Арктике находится на втором месте по величине с момента начала спутниковых наблюдений.

"Мы не должны создавать ложных ожиданий того, что температура будет повышаться из года в год. Климат и погода очень переменчивы", - отметила заместитель директора службы по вопросам изменения климата Copernicus.

По прогнозам, этот год также станет самым теплым за всю историю наблюдений в Европе, даже если с октября присущие для этого периода температуры немного снизятся по сравнению с предыдущими годами.

Напомним, синоптики рассказали, что в Украине зима в этом году будет теплой, без сильных морозов. Во второй половине октября может выпасть первый снег.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: