19.12.2020, 11:48

Кем на самом деле был Святой Николай и как его называют в разных странах сегодня

Марина Началова | Все новости автора
святой николай

Святой Николай – известный персонаж зимних праздников не только в Украине, но и в других уголках мира. В разных странах сложились свои образы рождественского деда.

Нужно отметить, что святитель Николай – реальная личность. Он жил в III-IV веках в Ликии (территория современной Турции), сообщает Час Пик.

С малых лет Николай посвятил себя христианству: изучал Священное Писание, молился, много времени проводил в храме. Позже он стал епископом в городе Мира, боролся с язычеством и ересью, защищал оклеветанных и невинно осужденных.

Николаю приписывают ряд чудес. По преданиям, во время морских путешествий между Мирой и Александрией он спасал и даже воскрешал моряков, потерпевших во время шторма.

В житии описывается, как святитель Николай помог трем бедным девушкам, у которых не было приданого, и отец хотел заставить их заниматься блудом, чтобы иметь хоть какой-то доход. Узнав об этом, Николай подбросил в дом этой семьи мешок с золотом и тем самым спас девушек от нужды и позора.

У католиков есть предание, что брошенное в окно золото приземлилось в чулок, который был вывешен для сушки у огня. Отсюда пошла традиция вешать у камина носки и класть в них подарки.

Во многих культурах существует главный персонаж зимних праздников – бородатый дедушка в шубе, который дарит подарки детям. Санта-Клаус, Микулаш, Синтерклаас – их имена произошли от имени святителя Николая, который является прообразом этих персонажей.

Как называют Святого Николая в разных регионах мира – смотрите в интерактивной презентации ниже.

Читайте еще: 

Что подарить на День святого Николая: идеи подарков для детей и взрослых

День Святого Николая Чудотворца: что должно быть на праздничном столе

День Святого Николая: история и главные приметы праздника

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик